Das inzwischen sechste Zeißiger Hoffest findet
vom 20. bis 22. September
im Hoyerswerdaer Ortsteil Zeißig statt.
Insgesamt beteiligen sich sieben Höfe sowie der Sorbische Kinderverein und die Freiwillige Feuerwehr Zeißig an dem Zeißiger Hoffest.
Hier geht es zum Flyer: Hoffest 2019 Flyer-final
Die Höfe in der Übersicht:
Im Zeißighof präsentiert sich der Kulturverein Zeißig e.V. mit einem Schlachtfest und Blasmusik sowie weiteren kulturellen Höhepunkten.
Der Hof Sarodnik zeigt alles rund um die Kartoffel sowie sorbische Hausmusik mit Dudelsack und Geige.
Der Hof Schubert zeigt alles rund um die Jagd mit Tanz am Abend.
Im Hof Schrapel/Wuschko eröffnet mit dem Gottesdienst und bietet am späten Nachmittag ein Live-Konzert mit Frank Proft.
Im Hof Holder präsentiert die Sorbische Volkstanzgruppe Zeißig e.V. Bräuche und Tänze aus Texas.
Der Hof Lohr/Ludwig zeigt sorbisches Leben und Arbeiten und lässt das Hoffest am Sonntag mit einem Frühschoppen ausklingen.
Im Hof Sulk bietet der SV Zeißig sportliche Wettbewerbe.
Im Kinderbaumpark bietet der Sorbische Kinderverein Zeißig e.V. ein eigenes Programm, Spiele und eine Bastelstraße.
Im Feuerwehrgebäude zeigt die Freiwillige Feuerwehr Zeißig Einsatztechnik und bietet Kinderattraktionen.
Zu den Höhepunkten auf der Dorfaue zählen zahlreiche Stände von Gewerbetreibenden und Handwerkern, Ausstellungen von Oldtimern und Landtechnik, der Rundgang der sorbischen Gruppe „Serbska reja“ aus Leipzig, die Vorführung des Dreschens und ein Gaudi-Wettkampf rund um den Dorfteich.
Programm zum Hoffest 2019:
Freitag: 20.09.
19.00 Uhr: Auftakt mit „Musik im Wandel der Zeit“
Hof Lohr/Ludwig mit Bands wie Bing Bong Bodos, Nelson uwm.
Sonnabend: 21.09.
09.00 – 10.00 Uhr: Hofgottesdienst mit Superintendent i.R. Friedhart Vogel
Hof Schrapel/Wuschko
10.00 Uhr Öffnung der Höfe
Dorfaue
10.30 – 12.30 Uhr: Frühschoppen mit den Blasmusikanten von „Horjany“
Zeißighof
ab 11.00 Uhr „Serbska reja“ unterwegs über die Höfe
Dorfaue
11.00 – 11.30 Uhr: Erläuterungen zu Jagd und Beute
Hof Schubert
11.00 – 11.30 Uhr: Vorführung Dreschen
Dorfaue
12.00 – 14.00 Uhr: Falknervorführungen
Hof Schubert
12.30 – 13.00 Uhr: sorbische Hausmusik mit Dudelsack und Flöte
Hof Sarodnik
13.00 – 13.30 Uhr: Treckerparade mit den „Wilden Hühnern“
Dorfaue
14.00 – 15.00 Uhr: Vorführung Dreschen
Dorfaue
14.00 – 15.00 Uhr: Jagdhornbläser
Hof Schubert
14.00 – 15.30 Uhr: Balladensänger Pittkunigs & tschechischer Liedpoet Jan Repka
Zeißighof
14.30 – 15.00 Uhr: Programm des Sorbieschen Kindervereins e.V.
Kinderbaumpark
15.00 – 16.00 Uhr: Sorbische Volkstanzgruppe Zeißig e.V. zeigt Traditionelles aus
Hof Holder dem „Wendischen Texas“
16.00 – 16.30 Uhr: Erläuterungen zu Jagd und Beute
Hof Schubert
16.00 – 16.30 Uhr: sorbische Hausmusik und Bauerntänze mit Sarodniks Mädels und
Hof Sarodnik „Serbska reja“
16.30 – 17.30 Uhr: Gaudi-Wettbewerbe „Flotter Dreier“
Dorfaue
17.00 – 19.00 Uhr: Live-Konzert mit Frank Proft und Peter „Eingehängt“ Meyer
Hof Schrapel/Wuschko
19.00 Uhr: Tanzabend
Hof Schubert
Sonntag: 22.09.
ab 10.00 Uhr: Frühschoppen mit den Königswarthaer Blasmusikanten
Hof Lohr/Ludwig